¿Qué debo hacer si se me extravía el Pasaporte?

El extravío del pasaporte, ya sea por robo o por pérdida, debe ser notificado a las autoridades policiales de la zona donde haya tenido lugar el incidente. Una vez efectuada la denuncia ante la policía, el interesado debe solicitar cita desde nuestra página web para la tramitación de un nuevo pasaporte, el cual se le otorgará previa verificación de la identidad y la nacionalidad de la persona, con vista a la documentación requerida y proporcionada. En algunos casos podrá otorgarse un Documento de Viaje, que le permitirá a la persona regresar a Venezuela para tramitar allí su pasaporte.


¿Puedo solicitar la baja consular española en el Consulado?

No. La baja consular es un trámite que deben cumplir los nacionales que regresan a su país de origen. La baja consular española sólo pueden realizarla los españoles que regresen a su país en el Consulado General en el Reino de España en Caracas, ubicado en la Plaza de La Castellana, Edificio Bancaracas, Pisos 7 y 10, Urbanización La Castellana, Municipio Chacao, Caracas. Cuando los venezolanos inscritos en este Consulado regresen a Venezuela deberán notificarlo para otorgarles su correspondiente baja consular.


¿Cuál es el periodo de validez de mi Licencia de Conducir venezolana en España?
¿Puedo homologarla?

Los permisos de conducir venezolanos tienen una vigencia de seis (06) meses en territorio español, siempre y cuando los conductores se encuentren legalmente en condición de turistas. La licencia venezolana no es válida para aquellos que posean residencia o nacionalidad española. Actualmente, los gobiernos de Venezuela y España han firmado un Convenio de canje mutuo de licencias de conducir y los organismos competentes en ambos países adelantan gestiones para poner en marcha el sistema operativo que regirá el proceso. Sin embargo, hasta que ésto no se produzca, los ciudadanos venezolanos residentes en España que deseen obtener permiso de conducir, deben ajustarse a la normativa española. Asimismo, pueden informarse de todo el proceso de canje en la página web de la Dirección General de Tráfico.


Tengo la c édula de identidad vencida ¿puedo renovarla en el Consulado?

No. La cédula de identidad sólo puede ser expedida por el Servicio Administartivo de Identificación Mogración y Extranjería (SAIME), adscrita al Ministerio del Interior y Justicia. Si desea renovar su cédula de identidad, deberá viajar a Venezuela.


¿Cómo puedo hacer para convalidar u homologar mi título académico?

Para convalidar los títulos correspondientes a la educación primaria y secundaria debe dirigirse a la Dirección Provincial y Oficina de Educación y Ciencia de la Provincia donde resida. Los requisitos también se encuentran en la página web del Ministerio de Educación y Cultura español, cuya página web es: www.mec.es En el caso de los títulos universitarios, la homologación se realiza en el Ministerio de Educación, Cultura y Deportes de España, cuya sede central se encuentra en Madrid. Para realizar todos estos procedimientos, los títulos de estudios emitidos por entidades venezolanas deben estar debidamente legalizados por las instancias de la República.


¿Para qué sirve la inscripción consular?

El Registro Consular es un censo de los venezolanos en el extranjero. Para realizar cualquier actuación, trámite o solicitud, se sugiere estar inscrito en el Registro con el fin de facilitar los procedimientos.



Si nací en Venezuela y quiero optar por la nacionalidad española ¿pierdo la venezolana?

No. La Constitución de la República Bolivariana de Venezuela de 1999 establece en su Artículo 34 que “la nacionalidad venezolana no se pierde al optar o adquirir otra nacionalidad”.


¿Mis hijos menores necesitan permiso de viaje para salir de Venezuela si viajan solos, con uno de sus padres o con familiares y amigos?

Sí. La Ley Orgánica de Protección al Niño y al Adolescente (LOPNA) contempla en su Artículo 392 que para que un menor pueda viajar sin sus representantes desde Venezuela hacia cualquier destino debe portar consigo una autorización de viaje, suscrita por sus padres. En el caso de que uno de ellos se encuentre en el País Vasco, Cantabria, La Rioja o Navarra deberá comunicarse con esta Oficina Consular para realizar la autorización de viaje.


¿Se requiere cita para efectuar trámites ante el Consulado?

Si. Con el propósito de facilitar la atención del público, hemos implementado este sistema para facilitar la actividad del Consulado en beneficio de sus usuarios y se hace con el fin de recibir la documentación, realizar los trámites y entregar los documentos al interesado el mismo día de la cita. Con el fin de evitar el desplazamiento innecesario de los usuarios, se recomienda llamar al Consulado a fin de solicitar cita para realizar sus trámites.



¿Puedo hacer mis trámites por correo ante el Consulado?

Aquellos que no requieren la presencia del solicitante. No obstante, se recomienda consultarlo previamente con este Consulado por los teléfonos: 94.444.49.66 y 94.444.52.84.



¿El pago de los Derechos Consulares se puede realizar a través de transferencia o depósito en otra entidad?

No. Las actuaciones consulares que generan pago de derechos consulares requieren la presencia del interesado y lo debe realizar en la entidad bancaria que se le indique al momento de realizar el trámite en el Consulado.

¿Qué documentación debo usar para viajar a Venezuela si tengo ambas nacionalidades?

La Ley de Nacionalidad y Ciudadanía de fecha 01 de julio de 2004, establece lo siguiente:
Artículo 7: " Los venezolanos y venezolanas que posean otra nacionalidad deberán hacer uso de la nacionalidad venezolana para su ingreso, permanencia y salida del territorio de la República, debiendo identificarse como tales en todos los actos civiles y políticos."

 

¿Cualquier persona puede tramitar la colocación de la Apostilla de la Haya a mis documentos en Venezuela?

Preferiblemente debe tramitarse a través de familiares directos, con una autorización sellada en este Consulado General. La autorización debe ser consignada en estas dependencias con fotocopias de la cédula de identidad de la persona que la otorga y de la persona autorizada. La autorización debe contener la información que se especifica en el formato que puede descargar aquí. En caso de no tener familiares, el trámite se puede hacer por medio de un poder especial; para ello deberá pedir cita telefónica al Consulado para su procedimiento.

 

Si me encuentro en España y mi (s) hijo(s) va (n) a viajar y no tienen pasaporte ¿qué debo hacer?

En el caso de que los padres requieran de un pasaporte para su hijo que se encuentra en Venezuela, deberán seguir los siguientes pasos:
1.- Acreditar por ante el Consulado su filiación mediante la partida de nacimiento y copia de la cédula de identidad de los niños (si la poseen).
2.- Autorizar a un familiar directo para que, en sus nombre, gestione por ante las autoridades del Ministerio de Interior y Justicia el referido documento.
3.- Si alguno de los dos progenitores se encuentra en Venezuela deberá ser la persona autorizada.